Семён Ляшко

Семён Ляшко подопечный нашего Фонда, заболел в 2022 году, сначала у него начались боли в левой ноге, они усиливались, и он с трудом мог ступить на ногу. Мама Семёна Алёна обратила внимание на разницу в длине ног. После замеров выяснилось, что левая нога на 3-4 см короче правой. Родители обращались к разным врачам, чтобы выяснить причину и избавить сына от болей. Звучали разные диагнозы от болезни Пертеса до остеомиелита. Мама самостоятельно изучала информацию о предполагаемых диагнозах, но симптомы не совпадали с описанием болезней.

В начале 2023 года у Семёна взяли биопсию, а на ногу наложили гипс, но это только усугубило ситуацию, нога болела еще сильнее. Результатов биопсии ждали около трех недель, а когда результаты были готовы, выявили некроз костной ткани и отсутствие явных признаков воспалительного процесса. Ранее поставленный диагноз не подтвердился, но новый не ставили, лечения не было. Нужно было пройти дополнительное обследование, для которого, возможно, пришлось бы удалить кость. Это предложение не устроило родителей, они  посчитали необходимых выяснить, что происходит с сыном, прежде чем удалять кость. Мама по совету знакомых отправила все имеющиеся документы в клинику Израиля. Появилась надежда, что там помогут Семёну.

Вскоре была консультация ортопеда, Семёну сняли гипс, шевелить ногой он не мог, и при этом любое прикосновение вызывало сильную боль. 5 февраля 2023 года в израильской клинике после консультации у ортопеда была назначена биопсия. Нога была сильно воспалена. Понадобилось 2 биопсии, чтобы выявить болезнь — саркома тазобедренной кости.

После диагностики Семёну назначили лечение, врачи также прописали много обезболивающего, Семён всё время спал, ничего не ел и не пил.  Со временем боли стихли и Семён стал понемногу шевелить ногой. Нужно было продолжать лечение, и родители обратились к нам Фонд за помощью. Благодаря помощи многих наших помощников, нам удалось оплатить счет на 5,8 млн.рублей и лечение было продолжено.

6 апреля 2023 года Семён закончил первую часть химиотерапии. Далее прошёл вторую часть. Семёну сделали биопсию и выяснилось что есть метастазы. В тот же день его снова положили на химиотерапию.

31 мая 2023 Семёну провели операцию по установке металлического импланта, который вставили в бедро и соединили с бедренной костью, часть кости и тазобедренный сустав удалили. Операция прошла хорошо, нервы не задеты.

Семён очень медленно восстанавливался, так как почти 5 месяцев не наступал на ногу и не мог шевелить ей. Мальчик прошёл реабилитацию: занятия с физиотерапевтом, ему было очень больно, он плакал, был на обезболивающих. Имплантат приживается хорошо, Семён уже начал прием очередного курса химиотерапии.

По словам лечащих докторов, химиотерапия хорошо подействовала на опухоль в ноге. Но в ближайшее время потребуется ещё одна  операция, на легком. в августе Семёну проведут МРТ с контрастом, для анализа размера узлов в легких, после этого решится вопрос с операцией.

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях