Данил Рясько

Даня родился здоровым и крепким, был осмотрен врачами, и всё было хорошо. Ему было всего 3 недели, когда бабушка заметила в его левом зрачке белое свечение. Уже на следующий день родители с сыном были на приёме у врача, откуда их сразу направили в стационар офтальмологического отделения. 16 Сентября 2020 года после обследования обоих глаз под общим наркозом Дане диагностировали рак левого глаза — ретинобластому. Опухоль была очень большой, занимала 2/3 глазного яблока.

После более детального изучения и обследований, врачами в Национальной детской специализированной больнице ОХМАТДЕТ (г. Киев), выяснилось, что они не могут предоставить современные методы лечения ретинобластомы, нужные для Дани в той стадии, что была диагностирована. Шансов на сохранение глаза при лечении по месту жительства практически не было, не говоря уже о зрении и вообще излечении.
Родители приняли сложное для них решение искать помощи за рубежом. С помощью небольших накоплений, пожертвований родственников и благодаря сбору средств среди друзей и знакомых в социальных сетях стало возможно начать лечение Дани в офтальмологической больнице Hospital Ophthalmic Jules-Gonin в г. Лозанна (Швейцария). Он прошёл несколько курсов химиотерапии, плюс локальное лечение: криодеструкция, термотерапия и лазер — лечение было мучительным для малыша, Данечка был очень маленький, а все манипуляции, процедуры и обследования проводились под общим наркозом.

Родители Дани обратились в наш Фонд, так как на очередной осмотр у родителей не было средств, и на счёте клиники средства закончились. При ретинобластоме опухоль в глазике нужно контролировать ежемесячно, чтобы предупредить её стремительное развитие. Благодаря помощи многих неравнодушных людей, нам удалось собрать и оплатить 3.3 млн. рублей Клинике для пополнения депозита на лечение, которое было рассчитано до конца 2021 года.

В конце сентября 2022 года после пройденного лечения и по результатам исследований, Даня был в ремиссии. К сожалению врачи не смогли спасти зрение в левом глазе. Но благодаря профессионализму врачей и верно подобранной терапии, Даня смог вернуться домой здоровым.

Сейчас Данечке уже 3,5 года, и он находится в ремиссии. По-прежнему имеет зрение только в правом глазике, но оно хорошее. Обследования семья продолжает проходить в клинике в Швейцарии. Как сообщила нам мама Аида, в январе 2023 года после многих обследований и подозрений, Данилу поставили диагноз аутизм.

“Наш сын не разговаривает совсем и имеет отставания в развитии. Мы с ним очень много занимаемся и посещаем логопеда. Ещё раз хотим передать всем благодарность, за то что поддержали нас в трудный момент. Всем тепла и крепкого здоровья! — поделилась с нами мама Дани.

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях