Алихан Кабулов

Алихан Кабулов наш “Марафонец”, мы провели для него сбор средств на лечение в 2017 году. Тогда наш Фонд был еще проектом “Марафон 5 дней”.

УАлихана Ретинобластома. В августе 2017 году, родители мальчика обратились в наш Фонд за помощью, так как нужно было оплатить необходимое лечение. Алихану был всего год, и о болезни сына родители узнали, на плановом осмотре у окулиста. Врач заметила, что у малыша в правом глазу свечение. Алихана сразу направили на УЗИ глазного яблока. И в тот же объявили родителям, что у него опухоль. Не передать словами, что в этот момент творилось с родителями. Они не могли поверить в это. В самые короткие сроки они повезли сына в Алмату, чтобы лечить его по квоте, в «Научный центр детской педиатрии и хирургии». Там диагноз рак глаз подтвердили. У Алихана была уже 3 стадия, и вторичное отслоение сетчатки!

К сожалению врачи в Казахстане сказали, что не могут спасти глаз ребенка. Они могли предложить только удаление глаза (энукляция). Родители искали пути спасти ребенка, написали в клиники Германии, Кореи, Америки, Израиля, Швейцарии. Ответ пришёл от доктора Мунье из Швейцарии. Тогда родители и обратились в наш проект «Марафон 5 дней», для помощи в оплате лечения, так как самим не представлялось возможности оплатить огромный счёт.

Благодаря помощи очень многих людей, лечение удалось оплатить и Алихан выздоровел. Прошло почти 6 лет, а семья Алихана не перестает благодарить всех вас и наш Фонд за оказанную поддержку.

Алиханчик уже 5 лет в ремиссии! Он очень вырос, веселый активный мальчик. Один раз в год проходит обследование в клинике Jules-Gonin, в Лозанне (Швейцария). Последняя проверка прошла в феврале 2023 года. Профессор Мунье осмотрел Алихана, уже без наркоза и сказал что все стабильно, без каких-либо изменений. Следующий осмотр по плану в феврале 2024 года. 

Алихан ходит в первый класс. Несмотря на то, что правый глаз у него не видит, он хорошо справляется и очень хорошо учится.

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях