Василиса Полуничева

Василисе Полуничевой было 3 года, когда её родители обратились в наш Фонд за помощью. У Василисы Ретинобластома – рак глаз. Мама Василисы заметила у дочки странный отблеск в глазу, когда ей было 2 года. Долгие скитания по врачам и разным клиникам, обследования и анализы, которые повторялись, пока искали диагноз, привели к тому, что злокачественная опухоль глаза занимала одну треть глаза. Уже не шло речи о сохранении зрения, только о спасении жизни Василисы.

Мама Василисы бросила все силы изучать вопрос лечения, разных вариантов и разных клиник. Отправила документы и видео с КТ для консультации израильских врачей. Врачи сообщили, что готовы принять Василису в клинике Шиба, но нужно было срочно выезжать! Владлена написала профессору, который осматривал дочку в России, попросив совета. Но профессор только успокаивал Владлену тем, что в России есть хорошие протезисты и что протез глаза даже не будет видно.

В конце декабря мама привезла дочку в Израиль, к тому моменту размер опухоли увеличился и занял половину глаза. С декабря 2020 г. Василисе начали интраартериальную химиотерапию. Она прошла 2 курса химиотерапии, опухоль уменьшилась до размера 1/4 глаза, но начала распадаться и появились мелкие вкрапления. Опухоль глаз очень коварна, буквально за 2 недели мелкие частицы (вкрапления) стали активными и начали свой рост. Только это уже была не одна опухоль, а их было много маленьких. Наш Фонд помог семье оплатить счет на лечение, которое нельзя было прерывать.

С момента проведения Марафона для Василисы прошло почти 2 года. Сейчас Василиса в ремиссии. В октябре 2021 года врачи подтвердили, что активности в глазу нет, всё стабильно, и Василису отпустили домой под наблюдение. Периодически Василиса проходит осмотры в больнице им. Гельмгольца в Москве. К сожалению Василиса говорит, что ничего не видит глазом, еще во время лечения у неё начала атрофироваться сетчатка глаза. Но мама не оставляет надежды и не теряя времени, пытаясь тренировать глазик.

В феврале 2023 года прошло очередное обследование под анестезией в НИИ Блохина. По результатам обследования всё хорошо. В мае должно состояться плановое МРТ и консультация в больнице им. Гельмгольца.

Василиса ходит в садик. Ходит хорошо, но говорит, что там скучно и сладенькое не дают. Она все такая же  весёлая и активная девочка. Василисе исполнилось уже 5 лет, она очень ждала этот день рождения и весело его отпраздновала. 

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях