Артур Беркимбаев

Артур Беркимбаев, подопечный Фонда, которому мы провели сбор в январе 2022 года. Артур второй ребёнок в семье, и у него и его старшего брата рак – ретинобластома. Родители Артура, планируя беременность, очень боялись, понимая, что рождение второго ребёнка с таким же диагнозом не исключено. Вероятность была лишь 5%, и к сожалению Артур попал в эти 5%.

Артуру диагностировали рак, когда ему еще не было и месяца. Когда диагноз подтвердился лечение было начато в Казахстане, где живёт семья. Но то лечение, состоящее из общей химиотерапии и локального облучения небольших по размеру опухолей Артуру не подходило. У него 2 глаза были повреждены опухолями и эти опухоли были слишком большие и быстро росли. Нужно было срочно решать вопрос о квалифицированной терапии, именно поэтому семья обратились в наш Фонд. Мы помогли, собрав и оплатив лечение Артуру у лучшего врача в клинике Швейцарии, который специализируется на ретинобласотмах.

За время лечения, Артур к сожалению потерял зрение в правом глазу из-за отслойки сетчатки. Но левый глаз удалось сохранить. В конце прошлого года Артур с мамой Александрой прошли очередное обследование у профессора Мунье. Профессор очень доволен результатами. Все стабильно, у Артура ремиссия. Впереди у малыша еще 2 обследования МРТ под наркозом, как только Артуру исполнится 4 года осмотры будут продолжаться, но уже без наркоза. На правом глазу зрение не вернется, но левый глаз хорошо видит.

В целом состояние Артура очень хорошее. Он ходит в детский сад, ведет обычный образ жизни, несмотря на проблемы со зрением. В детском саду его хвалят за усидчивость и хорошее поведение. Он учится всему у своего старшего брата, очень ласковый и добрый. 

 

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях