Эмиль Гайсин

Эмиль Гайсин из республики Башкортостан родился в декабре 2009 года. Развивался согласно нормам и был абсолютно здоровым ребёнком. Сложно представить, что на тот момент вообще можно было подумать, что всё так изменится.

Когда Эмильчику исполнилось полтора годика, родители заметили, что он стал неуклюже ходить, как будто шататься. Обратились к врачам, походили на массаж, но походка всё равно была неуклюжей. Позже Эмиль пошёл в детский сад и начал активно играть, бегать, общаться. А в возрасте 2,5 лет его шатания стали сильнее.

Родители забили тревогу, возили по разным врачам. Проходили разные обследования. Было огромное количество диагнозов. Между тем, Эмиль начал падать при ходьбе, а колени как будто ушли назад. Малышу провели операцию на ножках, но улучшения не наступило.

Спустя долгое время, диагноз всё-таки поставили — метахроматическая лейкодистрофия. Эмилю срочно требовалась пересадка костного мозга. Однако, самые крупные клиники в разных городах отказали в операции, так как не было потенциального донора, а заболевание прогрессировало. Эмиль стал ходить ещё хуже, к этому же добавился тремор верхних конечностей и началась атрофия зрительного нерва. Родители начали искать помощь за границей. И им откликнулись из клиники Израиля.

В декабре 2017 года семья Эмиля обратились к нам в проект «Марафон 5 дней», чтобв спасти Эмиля и дать ему шанс на жизнь, мы открыли сбор средств в социальных сетях и за 10 дней смогли собрать огромную сумму — почти 11 миллионов рублей. Каждый хотел помочь мальчику избавиться от болей. После продолжительного лечения и операции, Эмиль вернулся домой. 2 раза в год он проходит реабилитации в Уфе.

Эмилю скоро будет 15 лет, он учится на семейном обучении уже в 7 классе. За это время много чего поменялось, хотя глобальных изменений в здоровье не произошло. Эмиль по прежнему не ходит, не ползает, не говорит. Но он понимает юмор и иногда одним жестом может рассмешить родных.

«Самое главное на сегодня — убрали спастику в ногах и сильные боли. И мы живем, и каждый день благодарим всех, кто помог нам видеть нашего сына и стараться помочь ему дальше. Всем говорю огромное материнское спасибо!» — пишет нам Эльвира, мама Эмиля.

Помочь можно за 2 минуты
Расскажи о нас в соцсетях