Василиса Полуничева родилась в Москве в 2018 году. До двухлетнего возраста, Василиса росла активной, здоровой и весёлой. Пока мама не увидела странный отблеск в глазу и не забеспокоилась. Не удалось быстро попасть на консультации к специалистам в одной больнице, тогда родители нашли других врачей, настояли на УЗИ и КТ. И страшное подтвердилось — у Василисы обнаружили злокачественную опухоль глаза, которая росла и занимала одну треть глаза.
Врачи предупредили — возможно, зрение спасти не удастся, главное — спасти жизнь девочке.
После обследований и ещё множества анализов, врачи предложили протезирование. Но семья Василисы уже искала другой способ — в других городах и странах они искали тех специалистов, кто имел опыт лечения детей с таким диагнозом.
В Израиле ответили положительно и пригласили Василису на лечение. Так, в конце декабря 2020 года мама привезла дочь в Израиль, а опухоль к тому моменту заняла половину глаза. Медлить было нельзя.
Василисе начали интраартериальную химиотерапию. Опухоль уменьшилась, но начала распадаться и появились мелкие вкрапления. Лечение малышке усилили и добавили уколы в глаз и криотерапию. Здесь проявились побочные действия — у Василисы начала атрофироваться сетчатка глаза. Необходимо было дальнейшее наблюдение у специалистов, а средств на счету уже не осталось.
Летом 2021 года родители Василисы обратились в наш Фонд за помощью и побежали «Марафон 5 дней», чтобы собрать малышке средства на дальнейшее лечение и спасти зрение. За несколько дней на призыв о помощи откликнулось множество неравнодушных людей, и маленькая Василиса осталась в клинике. К сожалению, зрение в одном глазике восстановить так и не удалось, но вторым глазом Василиса видит и продолжает свою активную жизнь. Скоро у Василисы запланировано новое обследование, а пока она наслаждается жизнью.
«Василиса посещает несколько дополнительных занятий — это и бассейн, и рисование, и шахматы, и театральный кружок. А ещё детский сад и школа в следующем году. Спасибо огромное всем, кто был с нами и помог нам спасти нашу девочку и дать ей возможность жить и творить!» — пишет нам Владлена, мама Василисы.