Алексей Заозерский родился в 2013 году в Северодвинске. Нашим подопечным в первый раз он стал в 2022 году, в 2023 году мы снова — ему помогали, когда случился рецидив.
История болезни Лёши началась в 2021 году, когда он просто ударился ногой и не придал этому значения. Но через несколько дней на месте ушиба появилось уплотнение. Рентген показал, что травм и переломов нет, но врач посоветовал маме обратиться к хирургу и онкологу.
Хирург ничего не заподозрил и посоветовал мазать уплотнение мазью. А вот УЗИ, сделанное позже по настоянию мамы показало — образование в ноге увеличилось в размерах. После биопсии, Алексею поставили диагноз — альвеолярная рабдомиосаркома латеральной широкой мышцы бедра.
Лёше назначили курс химиотерапии и предложили ампутацию ноги. Но семья решила не сдаваться. Мама и бабушка Алексея искали разные способы, чтобы спасти и ногу, и жизнь Лёше. Они отправили медицинские документы в израильскую клинику и им быстро дали ответ. Там обещали продолжить лечение и обойтись без ампутации.
В январе 2022 года семья Алексея обратилась к нам в Фонд. За короткий срок неравнодушные люди смогли объединиться и собрать огромную сумму — 5 200 000 рублей. Алексею провели операцию и сохранили двигательную активность в ноге. А позже — назначили лечение и курс поддерживающей химиотерапии.
Почти год Алексей боролся с болезнью в Израиле и в декабре их с мамой выписали домой. В конце марта 2023 года они полетели в Израиль на контрольный осмотр. И в шоке узнали — болезнь снова вернулась.
Второй сбор для Алексея мы провели в апреле 2023 года. Собранные средства позволили пройти ему три курса химиотерапии и подготовиться к операции. В этот раз Лёше удалили ткани, которые взаимодействовали с опухолевыми очагами. Далее — ещё восстановительный период и новый курс химиотерапии. Мама Алексея говорит, что за все время лечения, сын ни разу не жаловался, он стойко переносил всё и верил в лучшее. В январе 2024 года после всех проверок Алексея с мамой отпустили домой.
Сейчас Леша учится в 5 классе, пока перевели его на индивидуальное обучение, так как не успевает за ребятами, многое за время болезни пропустили и ещё не наверстали.
«После нового года у нас очередные проверки, которые мы надеемся подтвердят наше хорошее состояние. Сейчас мы ценим каждый миг, Леша наслаждается общением с друзьями и маленьким братиком, поездкой к бабушке и никогда не отказывает мне в помощи» — пишет нам Елена, мама Алексея.